Unser Taschenbuch Tipp

 

 

Februar

 

 

Ein Roman wie ein Sterne-Menü

 

Eva Thorvalds Kochkunst ist legendär: Für einen Platz bei einem ihrer Pop-up-Dinner zahlt man vierstellige Beträge und wartet mehrere Jahre. Für Cynthia Hargreaves jedoch geht es dabei um mehr als bloße Gaumenfreuden, es ist ihre einzige Chance, um einen schrecklichen Fehler wiedergutzumachen.

 

Eine Geschichte über die Familie, die man verliert, Freunde, die man findet, und Zufallsbekanntschaften, die ein ganzes Leben bestimmen.

Titel des Monats

 

 

Unsere Lieblingstitel im Feburuar

 

Für Sie gelesen

 

 

The Fourth Monkey - Geboren, um zu töten

Barker, J. D.

abholbereit am nächsten Werktag

Erscheinungsjahr : 2017

EUR 14,99 inkl. MwSt.

 

5 Jahre, unzählige Opfer und ein Serienkiller, der auch nach seinem Tod nicht ruht ...

Tue nichts Böses, sonst wird er dich bestrafen. Zuerst wird er einen Menschen entführen, den du liebst. Dann wird er dir ein Ohr des Opfers in einem weißen Geschenkkarton schicken. Daraufhin ein Auge, dann die Zunge. Du kannst versuchen, ihn zu stoppen, aber du wirst es nicht schaffen. Denn er ist der Four Monkey Killer, und er kennt kein Erbarmen. Du kannst nur hoffen, dass er nicht weiß, wer du bist, und dass er es nie erfährt ...

Super spannender US-Thriller für Fans von Tess Gerritsen und Lars Keppler.

 

 

Was bleibt, sind wir

Santopolo, Jill

abholbereit am nächsten Werktag

Erscheinungsjahr : 2018

EUR 12,99 inkl. MwSt.

 

Zwei Menschen. Ein Augenblick. Was wäre wenn?

Lucy und Gabe treffen sich mit Anfang zwanzig in einem Uni-Seminar, und diese Begegnung verändert ihr beider Leben für immer. Gemeinsam lernen sie die erste große Liebe kennen. Nur eines bedenken sie nicht: dass ihre Wünsche sie immer weiter auseinander treiben könnten. Lucy macht Karriere in New York, während Gabe als Fotograf um die Welt reist. Trotzdem können sie einander dreizehn Jahre lang nicht vergessen. Werden sie erneut zueinander finden? Ein einziger Augenblick könnte das entscheiden ...

Perfekter Liebesroman für Valentinstag - aber Achtung! Tränengefahr!

Neue Pappbilderbücher

- für Groß und Klein!

 

 

Es ist nacht und alle schlafen tief und fest...

Alle bis auf Nono.


Der Ärmste kriegt kein Auge zu, weil Popow so laut schnarcht.
Er weckt Micha, damit der ihm etwas vorliest. Jetzt wird auch
Zaza wach und möchte nicht mehr in ihrem Bett schlafen. Ob
Pedro mit ihr tauscht? nur wenn nono ihm ein Kuscheltier
borgt. Kaki hat Durst und Omar vertritt sich ein bisschen die
Beine.

Oje, wird heute Nacht noch irgendwer Schlaf finden?

 

 

Lustig, detailreich, spannend:

ein Sprachspiel-Buch zum Immer-wieder-Anschauen!

Schnell ist das Rate-Reime-Prinzip erkannt. Und so laden 36 Tiere in 12 tollen Fahrzeugen zur Mitreise ein. Die kleinen Leser reimen und raten mit: Welches Tiertrio steigt in welches Gefährt? Umblättern wird zum Spannungsmoment und es geht Schlag auf Schlag: neue Tiere, neues Fahrzeug. Allmählich bildet sich eine lange Fahrzeugkolonne, die sich durch Stadt und Land schlängelt. Und die kleinen Betrachter brennen darauf zu erfahren, wohin die Reise eigentlich geht.

Öffnungszeiten

Montag - Freitag: 8.30 - 12.30 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr

Samstag 8.30 - 12.30 Uhr

 

Telefon 07762 - 51166

Fax 07762 - 51167

E-Mail buchhandlung-volk@t-online.de

Schneller geht´s nicht !

 

Wenn Sie vor 17.00 Uhr bestellen, können Sie schon am nächsten Tag ab 9.00 Uhr Ihre Bestellung bei uns abholen.